SÁBADO 28 DE ABRIL

10:00 horas
Desfile inaugural FENAPI 2018

10:00 horas
Torneo Regional de Frontenis varonil en la Unidad Deportiva Tlaxcala

12:00 horas
Cuadrangular de Basquetbol varonil y femenil

15:00 horas
IX Feria de Escaramuzas

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán

21:00 horas
Coronación de Karla I - “Sonora Mermelada”

 

 

DOMINGO 29 DE ABRIL

09:00 horas
Partido amistoso de Beisbol varonil infantil en la Unidad Deportiva Tlaxcala.

11:00 horas
Torneo Regional de Voleibol varonil y femenil en el Centro Social y Deportivo Tenamaxtle.

11:30 horas
Doble juego de Semifinales de la Liga Regional de Beisbol primera fuerza varonil en la Unidad Deportiva Tlaxcala.

12:00 horas
Cabalgata de la Asociación Ganadera, partirá de la glorieta de la calle Obregón para concluir en las instalaciones la Asociación Ganadera Local.

12:30 horas
Inauguración de la Expo – Venta Artesanal del Piteado.

14:00 horas
Inauguración de la Exposición Ganadera 2018.

16:00 horas
Rodeo Charros vs Vaqueros.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20:45 horas
Teatro del Pueblo “Francisco Pérez el Show” y Grupo de baile “Wild Boyz”.

21:30 horas
Ballet Folklórico “Gustavo Vaquera”.

 

 

LUNES 30 DE MAYO

08:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo “Grupo Günnes”

21:30 horas
Baile del Recuerdo “Los Mismos”.

 


MARTES 01 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.

10:00 horas
Futbol infantil.

10:00 horas
Triangular de Futbol femenil en la Unidad Deportiva Constitución.

13:00 horas
Carreras de caballos en el carril Las Trancas ubicado en carretera federal Colotlán – Guadalajara en crucero de la comunidad de El Refugio.

16:00 horas
Tarde de Jaripeo para niños, amenizando tamborazo y sonido local, payasos de rodeo. Habrá concursos y premios para los participantes, en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo del “Mariachi Fiesta en Jalisco”

21:30 horas
Alejandra Orozco.

 


MIÉRCOLES 02 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.

12:00 horas
Plática/Taller “Manejo Reproductivo y Nutricional Ganadero” por parte de la UNISAP, en el salón de eventos del Hotel Hacienda de los Gálvez.

19:00 horas
Exhibición de Artes Marciales Mixtas en las instalaciones del Centro Social y Deportivo Tenamaxtle de Colotlán.

20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo “Max y su Juventud Sierreña”.

21:30 horas
Pancho Uresti “El Consentido de la Banda”.

 


JUEVES 03 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.

16:00 horas
Jaripeo para Adultos amenizando tamborazo y sonido local. Habrá concursos y premios para los participantes.

16:00 horas
Inauguración y primera charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo de las agrupaciones: “Obscuros del Sierreño” y “Los Bohemios”.

21:30 horas
Mike Salazar “El Caballero de la Comedia”.

 


VIERNES 4 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.

16:00 horas
Evento de Atletismo juvenil y conferencia por parte de Laboratorios Bayer, en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.

15:00 horas
Segunda Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Charro Gabriel Campos.

18:00 horas
Tercera Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Charro Gabriel Campos.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20.00 horas
Baile de Feria presentándose el Nono y su Banda Reina de Jerez y Pancho Barraza con mariachi, norteño, grupo y Banda Santamaría.

21:00 horas
Angel, Tony & The Power Cat - Crisol Dance Company.

 

 

SÁBADO 5 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.

10:00 horas
Hexagonal de Futbol libre varonil en la Unidad Deportiva Constitución.

10:00 horas
Triangular de Softbol femenil en la Unidad Deportiva Tlaxcala.

12:00 horas
Arrancones Cuarto de Milla en la pista del Aeropuerto Marcos Escobedo de Colotlán, Jalisco.

15:00 horas
Cuarta Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el lienzo charro Gabriel Campos.

16:00 horas
Exhibición profesional de BMX, presentándose los riders Luis Medina “Wicho” campeón nacional y desde Colombia Kevin García, en el skatepark Parque de Deportes Extremos, ubicado en Lomas de la Cruz.

18:00 horas
Quinta charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Charro Gabriel Campos.

16:00 horas
Concurso de Aficionados y topetones de gallos de pelea en las Instalaciones de la Asociación Ganadera Local, habrá premio para los tres primeros lugares.

20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.

20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo “El Guti y su Legado Norteño” y premiación de los ganadores de concurso de fotografía #Yo♥Colotlán.

21:30 horas
Raúl Hernández “El Tigre Solitario”.

 


DOMINGO 06 DE MAYO

8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.

9:00 horas
Rodada Ciclista 50 KM para avanzados y 25 KM para principiantes, punto de salida: a un costado de la Presidencia Municipal, Ruta: Rancho de Tortugas - Saucillo de los Pérez - San Nicolás - Hacienda de los Macías (Carrizalillo) – Camino de Potreros - Canoas – Colotlán.

12:00 horas
Atascaderos a un costado de la carretera federal Colotlán – CUNorte (ingreso frente a la Gasera).

13:00 horas
Clausura de la Exposición Ganadera 2018.

15:00 horas
Sexta Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Gabriel Campos.

18:00 horas
Clausura del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado.

20:30 horas
Clausura 2018 Banda Mach.

 


Juegos Mecánicos:
Atracciones Calderón en el Estadio de Béisbol Cuauhtémoc

 

Scroll to top