SÁBADO 28 DE ABRIL
10:00 horas
Desfile inaugural FENAPI 2018
10:00 horas
Torneo Regional de Frontenis varonil en la Unidad Deportiva Tlaxcala
12:00 horas
Cuadrangular de Basquetbol varonil y femenil
15:00 horas
IX Feria de Escaramuzas
20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán
21:00 horas
Coronación de Karla I - “Sonora Mermelada”
DOMINGO 29 DE ABRIL
09:00 horas
Partido amistoso de Beisbol varonil infantil en la Unidad Deportiva Tlaxcala.
11:00 horas
Torneo Regional de Voleibol varonil y femenil en el Centro Social y Deportivo Tenamaxtle.
11:30 horas
Doble juego de Semifinales de la Liga Regional de Beisbol primera fuerza varonil en la Unidad Deportiva Tlaxcala.
12:00 horas
Cabalgata de la Asociación Ganadera, partirá de la glorieta de la calle Obregón para concluir en las instalaciones la Asociación Ganadera Local.
12:30 horas
Inauguración de la Expo – Venta Artesanal del Piteado.
14:00 horas
Inauguración de la Exposición Ganadera 2018.
16:00 horas
Rodeo Charros vs Vaqueros.
20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.
20:45 horas
Teatro del Pueblo “Francisco Pérez el Show” y Grupo de baile “Wild Boyz”.
21:30 horas
Ballet Folklórico “Gustavo Vaquera”.
LUNES 30 DE MAYO
08:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.
20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.
20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo “Grupo Günnes”
21:30 horas
Baile del Recuerdo “Los Mismos”.
MARTES 01 DE MAYO
8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.
10:00 horas
Futbol infantil.
10:00 horas
Triangular de Futbol femenil en la Unidad Deportiva Constitución.
13:00 horas
Carreras de caballos en el carril Las Trancas ubicado en carretera federal Colotlán – Guadalajara en crucero de la comunidad de El Refugio.
16:00 horas
Tarde de Jaripeo para niños, amenizando tamborazo y sonido local, payasos de rodeo. Habrá concursos y premios para los participantes, en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.
20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.
20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo del “Mariachi Fiesta en Jalisco”
21:30 horas
Alejandra Orozco.
MIÉRCOLES 02 DE MAYO
8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.
12:00 horas
Plática/Taller “Manejo Reproductivo y Nutricional Ganadero” por parte de la UNISAP, en el salón de eventos del Hotel Hacienda de los Gálvez.
19:00 horas
Exhibición de Artes Marciales Mixtas en las instalaciones del Centro Social y Deportivo Tenamaxtle de Colotlán.
20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo “Max y su Juventud Sierreña”.
21:30 horas
Pancho Uresti “El Consentido de la Banda”.
JUEVES 03 DE MAYO
8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.
16:00 horas
Jaripeo para Adultos amenizando tamborazo y sonido local. Habrá concursos y premios para los participantes.
16:00 horas
Inauguración y primera charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado.
20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.
20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo de las agrupaciones: “Obscuros del Sierreño” y “Los Bohemios”.
21:30 horas
Mike Salazar “El Caballero de la Comedia”.
VIERNES 4 DE MAYO
8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.
16:00 horas
Evento de Atletismo juvenil y conferencia por parte de Laboratorios Bayer, en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.
15:00 horas
Segunda Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Charro Gabriel Campos.
18:00 horas
Tercera Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Charro Gabriel Campos.
20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.
20.00 horas
Baile de Feria presentándose el Nono y su Banda Reina de Jerez y Pancho Barraza con mariachi, norteño, grupo y Banda Santamaría.
21:00 horas
Angel, Tony & The Power Cat - Crisol Dance Company.
SÁBADO 5 DE MAYO
8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera local.
10:00 horas
Hexagonal de Futbol libre varonil en la Unidad Deportiva Constitución.
10:00 horas
Triangular de Softbol femenil en la Unidad Deportiva Tlaxcala.
12:00 horas
Arrancones Cuarto de Milla en la pista del Aeropuerto Marcos Escobedo de Colotlán, Jalisco.
15:00 horas
Cuarta Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el lienzo charro Gabriel Campos.
16:00 horas
Exhibición profesional de BMX, presentándose los riders Luis Medina “Wicho” campeón nacional y desde Colombia Kevin García, en el skatepark Parque de Deportes Extremos, ubicado en Lomas de la Cruz.
18:00 horas
Quinta charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Charro Gabriel Campos.
16:00 horas
Concurso de Aficionados y topetones de gallos de pelea en las Instalaciones de la Asociación Ganadera Local, habrá premio para los tres primeros lugares.
20:00 horas
Palenque en el Club de Leones de Colotlán.
20:45 horas
Presentación en el Teatro del Pueblo “El Guti y su Legado Norteño” y premiación de los ganadores de concurso de fotografía #Yo♥Colotlán.
21:30 horas
Raúl Hernández “El Tigre Solitario”.
DOMINGO 06 DE MAYO
8:00 a 10:00 horas
Barrosas en las instalaciones de la Asociación Ganadera Local.
9:00 horas
Rodada Ciclista 50 KM para avanzados y 25 KM para principiantes, punto de salida: a un costado de la Presidencia Municipal, Ruta: Rancho de Tortugas - Saucillo de los Pérez - San Nicolás - Hacienda de los Macías (Carrizalillo) – Camino de Potreros - Canoas – Colotlán.
12:00 horas
Atascaderos a un costado de la carretera federal Colotlán – CUNorte (ingreso frente a la Gasera).
13:00 horas
Clausura de la Exposición Ganadera 2018.
15:00 horas
Sexta Charreada del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado en el Lienzo Gabriel Campos.
18:00 horas
Clausura del XVII Torneo Nacional Charro del Piteado.
20:30 horas
Clausura 2018 Banda Mach.
Juegos Mecánicos:
Atracciones Calderón en el Estadio de Béisbol Cuauhtémoc